Карадагский природный заповедник

На территории Крыма есть много мест, которые стоит посетить. Тем, кто планирует провести активный отдых в Коктебеле, будет интересна экскурсия по Карадагскому заповеднику Крыма.

Карадагский заповедник  Карадагский заповедник в Крыму

Где находится Карадагский заповедник в Крыму

Заповедник находится в юго-восточной части полуострова, недалеко от Коктебеля. Он занимает территорию вулканического массива Карадаг, который разделяет собой Коктебельскую и Отузскую долины.

Карадагский заповедник включает в себя не только горный хребет, тянущийся вдоль берега, но и подводные рифы. Он интересен не только красотой природного ландшафта потухшего вулкана, но и уникальной коллекцией крымской флоры и фауны.

Виды Карадагского заповедника Маршрут по Карадагу  Скалы Карадагского заповедника

Как попасть в Карадагский природный заповедник

Добраться до Карадагского природного заповедника можно на общественном транспорте или на своей машине. Если Вы решили снять жилье в Коктебеле, Вы можете сесть на любой автобус, который следует до Курортного и выйти в этом поселке.

Туристы, которые путешествуют на автомобиле, могут воспользоваться навигатором. Для этого нужно внести координаты заповедника: 44° 56′ 16.60″N 35° 13′ 8.07″E. Так Вы сможете быстро добраться до места назначения.

Музей природы Карадага

Во время отдыха в гостевом доме Коктебеля в Крыму «Эдельвейс» можно отправиться на экскурсию по Карадагскому природному заповеднику. На его территории работает Музей природы Карадага, где Вас познакомят с этим уникальным местом.

Основан музей в далеком 1914 году в здании научной станции. Сначала его экспонаты занимали только несколько шкафов на цокольном этаже. Спустя 10 лет музей стал активно развиваться и пополнять свою коллекцию множеством интересных экспонатов.

На сегодняшний день Музей природы Карадага занимает площадь около 100 квадратных метров. А хранилище фондов расположено на территории в 22 квадратных метра. Посетители музея могут увидеть несколько экспозиций, разделенных на отдельные тематики. Свыше 600 экспонатов рассказывают об истории заповедника, его природе на суше и в Черном море. Также здесь есть геолого-минералогический раздел, где хранятся образцы горных пород.

Благодаря разнообразию выставочных материалов, правильно организованной работе музея здесь будет интересно и детям, и взрослым.

Читайте также:
Отдых в Коктебеле в сентябре >>>