Коктебель или Феодосия: куда ехать на отдых?

Коктебель или Феодосия: где лучше

Коктебель и Феодосия – два самых популярных и востребованных курорта на Юго-Востоке Крыма. Оба они сочетают в себе красоту природы, дивное Черное море, уникальный климат и разнообразные варианты отдыха.

Давайте же подробнее разберем, какие плюсы и минусы здесь таятся?

За и против отдыха в Феодосии

Из отзывов туристов можно сделать вывод, что основным плюсом Феодосии являются ее знаменитые пляжи в окрестностях. Только тот, кто глух и слеп, не видел и не слышал никогда о «Золотых песках».

В остальном же, в самом курортном городе Феодосия часто бывают холодные течения, которые остужают море на несколько градусов, очень шумно и много людей в разгар сезона.

Чем привлекает отдых в Коктебеле

Коктебель – курортный поселок у подножья потухшего вулкана Кара-Даг (Черная гора). Первое, что встречает гостей на подъезде к поселку – арка с надписью «Страна Коктебель». И в этом свое очарование, ведь сразу становится понятно, что Коктебель – это целая страна.

Помимо потрясающих пейзажей гор и лесов, стоит выделить в отдельный список такие достоинства курорта:

  • чистый воздух;
  • бюджетные варианты размещения в гостевых домах в Коктебеле;
  • теплое море (а в Тихой бухте оно еще и практически всегда без волнений на воде);
  • уютная набережная – сердце Коктебеля, где играют музыканты, продают сувениры и гуляют счастливые люди;
  • оборудованные пляжи.

Что касается пляжного отдыха, то в Феодосии гораздо больше оборудованных территорий, ведь и Феодосия значительно больше Коктебеля. Но и здесь можно прекрасно провести время на пляже.

Из минусов можно отметить, что в разгар сезона на набережной становится тесновато и бывает сложно найти номер «с колес». Поэтому мы рекомендуем заранее забронировать себе номер в гостевом доме «Эдельвейс». Вы будете уверены, что Вас ждут, поселят в комфортных условиях, и Вы наверняка проведете хороший отдых.

Семейный отдых в Коктебеле – прекрасное решение, которое просто нужно принять. От гостевого дома «Эдельвейс» до пляжа всего 10 мин неспешной ходьбы. В поселке есть аквапарк, развлечения на пляже, экскурсии, кафе, где вкусно готовят, и много другое, что доставит удовольствие и детишкам, и взрослым.

Климат в Коктебеле и Феодосии одинаковый, поэтому стоит опираться на нюансы, которые для Вас наиболее важны при планировании отдыха. Феодосия – крупный порт и промышленный город, что является его прямым назначением. И уже лишь второстепенно здесь развивается туризм (больше – в Прибрежном, Береговом). Коктебель же был и есть курортным городком на берегу моря, который всегда привлекал писателей, поэтов и художников.